Ущерб от пошлин Трампа для Украины составит 100 млн долларов

Украину выпихивают из рынков в США

Украинские металлургические предприятия в 2017 г. поставили в США порядка 1,3 млн т. чугуна и 200 тыс. т. проката. Об этом сообщил президент объединения «Укрметаллургпром» А.Каленков в интервью информагентству Украинские новости.

Ранее сообщали На Криворожстали и ДМКД погибли рабочие

«Проката мы туда поставили не очень много – это примерно 1,3% от всего экспорта украинской металлопродукции. Но с другой стороны, это перспективный рынок, наш экспорт там мог расти. Поэтому для нас это очень плохая новость», – сказал он.

Основной негатив – это не только закрытие американского рынка, но и то, как другие рынки могут отреагировать на решение США, пояснил А.Каленков. «Я думаю, ущерб составит более 100 млн долл. в год. Больше всего пострадают «Метинвест» и «Интерпайп», – отметил он.

Введение протекционистских пошлин на рынок США приведет к ужесточению политики в отношении импорта со стороны ЕС и Турции, что также ударит по украинской продукции.

Как сообщалось, 8 марта президент США Дональд Трамп подписал два документа о введении пошлин в размере 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия, сделав исключения для Мексики и Канады, поскольку Вашингтон ведет с этими странами переговоры по пересмотру условий северноамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА). Решения вступают в силу 23 марта. При этом Д.Трамп в любой момент может отменить их или изменить условия в одном или обоих документах сразу.

Читайте также Результат декоммунизации: окончательная деиндустриализация Украины

Согласно данным Государственной службы статистики, экспорт черных металлов является основной статьей украинского экспорта в Соединенные Штаты — его доля составляет 73,4% всего украинского экспорта в эту страну. В частности, в 2017 году поставки черных металлов и изделий из них на американский рынок выросли более чем в 2,4 раза — до $608 млн, в том числе экспорт чугуна — до $406,4 млн. Украина импортировала этой продукции из США на $96 млн, что в 2,1 раза больше, чем в 2016 году.


Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Популярное

Top