Рабочие «Дальмостстроя» объявили забастовку

Противостоять беспределу капиталистов рабочие могут только совместными, организованными действиями.

В Хабаровске рабочие «Дальмостстроя» с утра 12 марта объявили забастовку. Забастовка вызвана задержкой выплаты зарплат, до сих пор не выдана заработная плата за январь.

Ранее сообщали Рабочие АМКР вышли на митинг

Эффективные собственники довели до банкротства еще одну крупную строительную компанию, которая отстраивала весь Дальний восток. Она пережила «лихие 90-е», но пережить путинскую стабильность не смогла. На данный момент данное обанкротившееся предприятие не выполняет заказов, а рабочие работают на производственной базе предприятия. Значительная часть работников предприятия уволилась, многие находятся в отпусках без содержания.

С юридической точки зрения это не является забастовкой — согласно трудовому кодексу, работники предприятия имеют право не выходить на работу в случае задержки зарплаты более чем на 15 дней. С практической точки зрения это — настоящая забастовка.

Рабочим перестали платить зарплату с начала года. В ответ они приняли правильное решение и устроили забастовку. Противостоять беспределу капиталистов рабочие могут только совместными, организованными действиями. И желательно чтобы эти действия приносили убыток хозяевам. Только так можно заставить капиталистов отдать честно заработанную зарплату рабочим. Хозяева компании говорят, что денег нет, потому, что им не заплатил заказчик, но люди этому не верят. У компании деньги есть, считают они. Как всегда, капиталисты предлагают рабочим простое решение, не нравиться — увольняйся. Однако, многие рабочие проработали в организации по 10-15 лет и просто так увольняться они не хотят.

Банкротства и невыплата зарплат происходит, как правило, из-за жадности капиталистов-хозяев. Из-за ошибок в управлении допускаемых в погоне за сиюминутной прибылью. А платить за эти ошибки капиталисты заставляют рабочих.

Читайте также Германские профсоюзы добились сокращения рабочей недели до 28 часов

Рабочие воспользовались самым действенным орудием, имеющимся в их распоряжении, для того, чтобы заставить работодателя выдать зарплату или добиться выполнения других требований коллектива. Так, например, выплаты зарплат добились рабочие, занятые на строительстве стадиона ЧМ-2018 в Калининграде. Также с помощью забастовки добились выплаты премии на фанерном заводе в Бийске.


Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Популярное

Top