Отчего Украина никогда не будет «хорошо жить» при капитализме.

Они говорят о провале социализма, а где же успехи капитализма в Африке, Азии и Латинской Америке. Фидель Кастро.

513558

Большинство трудящихся охают-ахают и откровенно пускают слюнки, когда рассуждают о том «как живут Там» — в успешных и богатых странах. В основном речь идёт, конечно же о Германии, Скандинавии, США – где текут молочные реки. Реже судачат о Польше, Венгрии, Прибалтике, где «реки» тоже текут, но не такие густые и полноводные. Незамысловатая логика подсказывает нашим людям, что для того чтобы жить «как в Германии» логически будет правильным исполнять все экономические и политические рецепты которые изрекают фрау Меркель и господа Оланд с Байденом ещё с целой камарильей западных «смотрящих» — послов, советников, бизнесменов. Внедрять «инновационные инновации, развивать демократию, поднимать цены на коммунальные услуги и пенсионный возраст, урезать пособия, интегрироваться куда-то в ЕС, бороться с коррупцией, проводить какие-то бесконечные реформы и т.д. и т.п.» — в общем, следовать капиталистическим курсом, который ловко маскируется демагогией про свободу и демократию. И всё это, якобы поможет Украине подняться до уровня той-же Германии. Ведь Германии этот самый капитализм помог стать богатой страной, значит и Украине обязательно поможет. Надо только ещё потуже затянуть пояса, ещё выше поднять цены, ещё глубже войти в положение бизнесменов-капиталистов у которых кризис и им тоже «тяжело», а значит не роптать, не бастовать, ничего не требовать сверх того, что дают и безальтернативно двигаться по пути «реформ» в Европу – вот тогда Германия на Украине будет обеспечена.

Таким капиталистическим курсом Украина движется уже без малого 25 лет, т.е. четверть столетия, а «Германия» всё никак не наступает. Наоборот, наступает какая-то Африка с Афганистаном. В чём же дело? Почему «цивилизованный» капитализм, так прекрасно срабатывающий в Швециях-Германиях, совершенно не срабатывает на Украине. Да и не только на Украине, но и ещё в 90% капиталистических стран планеты, которые тоже десятилетиями и даже столетиями «развиваясь» по капиталистическому курсу, как и Украина, влачат жалкое, нищенское существование.

Начнём с небольшого мирового обозрения, которое, несмотря на свою простоту и элементарность, станет для многих трудящихся открытием. В мире насчитывается около 200-сот буржуазных стран, т.е. их экономическое хозяйство стоит на господстве частной собственности и правят там богачи-капиталисты. Из них, от силы только 20 стран ( 10%) действительно имеют довольно высокий уровень жизни населения. Эту кучку стран всем ставят в пример, они всегда всё всем советуют, всех поучают, во всё вмешиваются и туда все хотят эмигрировать. Однако, наивный обыватель, захлёбываясь слюной от зависти совершенно забывает про остальные 90% кап/стран, которые стабильно бедствуют или безнадёжно влачат откровенно нищенское существование. Это при том, что оставшиеся за бортом капиталистического «рая» государства так-же как и Украина уже многие десятилетия живут по рецептам богатых и успешных Америк-Европ, но всё никак не могут вырваться из нищеты.  Ведь когда буржуазные политики и их прислуга вовсю расхваливает успехи капитализма в той-же Германии, то скромно умалчивают про «успехи» этого-же капитализма в Мексике, Колумбии, Марокко, Гондурасе, на той-же Украине за 25 лет, в конце концов.  И это при том, что большинство бедных кап/стран на самом деле не являются бедными в смысле экономического потенциала, географического положения, запасов природных ресурсов. Те-же вечно нищие Мексика и Нигерия входят в десятку самых богатых нефтью и газом стран, почти все бриллианты мира добывают в бедной Африке, а на Украине сосредоточена четверть мировых ресурсов чернозёмов, а так-же достаточный запас природных ресурсов, о которых Франциям-Германиям только мечтать приходится. Так в чём же дело? Почему потенциально богатые страны бедствуют, а некоторые, как Швейцария, не имея ничего кроме голых утёсов жируют?

Как уже говорилось, буржуазные экономиксы, политики и прочие «эксперты» тщательно умалчивают эту неудобную тему. Если эта тема и всплывает на широкую публику, то её «объясняют» привычным словоблудием, наподобие –«Недостаток демократии, коррупция, бизнес-непривлекательность, недостаток инвестиций, непрозрачность экономики» и прочей словесной фальшью, которой у адептов капитализма целый арсенал. А мы, здравомыслящие и трудящиеся люди попытаемся просто и понятно разобраться в этом вопросе – « Почему при одинаковом экономическом устройстве ( в данном случае капитализме) 10% стран относительно жируют, а 90% бедствуют ( в т.ч. и Украина)?»

Думаю, что указанное процентное соотношение 10% богатых и 90% бедных, уже кое, что напомнило нашим читателям – что-то очень знакомое. А именно, стандартное имущественное расслоение населения на бедных и богатых в средней буржуазной стране. Получается, что сопоставив общество капиталистических стран и общество людей в этих странах, получим одинаковую картину – богатое меньшинство и бедное, но трудящееся большинство. Это и есть классическая матрица капиталистического мира построенного на господстве частной собственности. Ведь при капитализме органически невозможно обеспечить «общество равных», общество с равномерным и самое главное, справедливым распределением материального богатства среди всех членов этого общества, которое в целом эти же богатства и создаёт. При капитализме кто-то обязательно должен быть богатым, а кто-то обязательно должен быть бедным, хоть и трудящимся. По-другому, при капитализме никак, таков закон частной собственности – богатое меньшинство может быть богатым только за счёт эксплуатации и экономического ограбления трудящегося и соответственно бедного большинства. Поэтому, оставьте все наивные мечты о всеобщем благоденствии и богатстве для всех при буржуазной экономической модели, как для людей, так и для стран. Это так-же невозможно, как дыхание через уши – система не та.

Это общая, самая упрощенная картина существующей ситуации, не позволяющей Украине как стране вырваться из замкнутого круга нищеты. Примерно, так-же не позволит вырваться из вечной нищеты украинским рабочим их «родная» украинская и мировая буржуазия. Иначе, кого же тогда будут эксплуатировать буржуи, если все сделаются богатыми? Кто тогда будет гнуть спину на капиталиста? Поэтому при капитализме всегда будет бедное, но трудящееся большинство. Та же ситуация и со странами. Элитной 20-ке Америк-Европ просто необходимо иметь под рукой 180 колониальных Нигерий-Украин, чтобы за счёт их эксплуатации жить припеваючи. Наша бедность – это их богатство. Ведь в рамках мировой капиталистической системы Украине никогда не дадут стать развитой индустриальной, а значит богатой державой.  Мы уже писали о разделении труда в странах входящих в мировую орбиту разделения труда. Вкратце напомним. Это когда в приказном порядке из глобальных империалистических центров ( из тех-же Германий и Америк) решают что производить и куда и сколько будут продавать зависимые, колониальные, но тоже буржуазные страны-нищеброды. Естественно, что для себя любимых, ведущие кап/страны приберегли перспективные и наукоёмкие отрасли экономики (производство средств производства т.е. станки, самолёты, компьютеры, роботы и т.п. ), что обеспечивает эти страны влиянием и богатством. Отдельно можно упомянуть еще про одну привилегию стран «первого мира» — это мировая банковская монополия. Абсолютно все оффшорные зоны в мире, куда стекаются все капиталы из стран «третьего мира» принадлежат США и некоторым западноевропейским странам. И после этого «цивилизованный Запад» еще смеет поучать остальной мир «борьбе с коррупцией», хотя сами они являются самыми главными коррупционерами т.к. они являются крупнейшими хранителями украденных денег. Вот, таким образом Запад и  жирует за счёт ограбления таких дураков, как Украина-Мексика-Нигерия.

 Гиенам поменьше, всяким Польшам Чехиям, Венгриям «выпала честь» быть «европейским Китаем» — производителем среднего качества ширпотреба, что всё-таки обеспечивает их довольно сносным уровнем жизни по сравнению с совсем невезучими государствами. К этим, невезучим в рамках системы государствам приписали и Украину. Нам «выпала честь» быть согласно мировому разделению труда – аграрно-сырьевым придатком и поставщиком дешёвой, но квалифицированной рабочей силы. Разберёмся детальней с отведённой Украине ролью в мире капитализма. Итак, как аграрный придаток Европы мы будем выращивать на своих чернозёмах даже не пшеницу или другие благородные культуры, на продаже которых можно заработать, а в основном технические культуры рапс, подсолнух, сою. Эти растения истощают почву и стоят копейки на глобальном рынке, поэтому в элитарных и даже средних странах вроде Польши, их выращивать не хотят, поэтому скидывают их для мировых «лузеров» вроде Мексики или Украины. Как сырьевому придатку, нам так-же оставят что-то от металлургической и химической промышленности. На оставленных промышленных мощностях можно будет производить полусырьё – чушки, прокат, аммиак, кислоту, но не окончательную продукцию. Конечный продукт – станки, машины, удобрения, будут делать страны 1-го и 2-го сорта и естественно получать за это свои сверхприбыли. А страна 3-го сорта Украина будет довольствоваться исключительно экологически грязным производством копеечного полусырья. Ну, и в представлении не нуждается такая выделенная нам мировой буржуазией отрасль как – поставка дешёвой, но квалифицированной рабочей силы в страны 1-го и 2-го сорта. Ведь сами европейцы грязную и тяжёлую работу делать не хотят , а эмигранты из Африки и Ближнего Востока даже на своём языке читать и писать не умеют, какая уж тут квалификация. Тут выручают трудовые мигранты из такого бывшего локомотива мировой экономики как Украина. Ведь при социализме, Украинская Советская Социалистическая Республика в составе СССР стояла на 9-м месте в мире по экономической мощи. Именно поэтому, у нас всё еще сохраняется советская система профессионального образования, ПТУ и технические университеты. Вот и всё. Все остальные отрасли в приказном порядке идут под нож, чтобы не составлять конкуренции экономикам развитых кап/стран и держать Украину в бедности. Ведь и дураку понятно, что сельским хозяйством, поставками полусырья и рабочей силы много не заработаешь. Ведь аграрно-сырьевые страны – это потенциально бедные страны. Без наличия высокотехнологичного производства самолётов, машин, станков, комбайнов достатка в стране не будет. А именно эти отрасли как раз и добивают загранично-буржуазные кукловоды. Жалкие остатки «Антоновых», «Южмашей» и «Турбоатомов» держатся только благодаря отчаянному сопротивлению коллективов, но и оно без всенародной поддержки будет сломлено – вместе с остатками украинской наукоёмкой отрасли и тогда окончательно добро пожаловать в Афганистан. Украина окончательно (в рамках капитализма) скатится на уровень отсталых африканских стран, которые барахтаются в нищете уже второе столетие, послушно выполняя роль аграрно-сырьевых придатков для «белых» евро-господ. Кроме того, наивный украинский обыватель забывает про ещё один страшный пункт этой капиталистической эпопеи нашей страны. Для исполнения аграрно-сырьевых функций  вовсе не требуется проживание 40 млн. украинцев на Украине, вполне достаточно будет 15, максимум 20 млн. человек, чтобы копошиться в земле, отливать чушки и ездить на заработки. Остальные, согласно нынешним экономическим запросам должны вымереть – капиталистической экономике Украины просто не нужно столько людей для своего функционирования.  Вымереть от нищеты — неполноценного питания, недоступной медицины, сокращения рождаемости. Механизм вымирания работает на полную мощность. С 1991 года уже вымерло 12 млн. человек (тогда население УССР равнялось 52,5 млн. людей), а при такой форсированной колонизации и капитализации остальные «лишние» 20 млн. вымрут за какие-то 25-30 лет. Возможно каких то граждан Украины эта ситуация устраивает, националистов например, раз они так рьяно защищают свою «родную» буржуазно-фашистскую колонию, но некоторые не хотят нищенствовать и вымирать ради капиталистов – вот для таких и пишется эта статья, для таких и ведет свою просветительскую борьбу «РКД».

Как уже говорилось, вырваться из экономических задворок, деградации и вымирания Украине в рамках капитализма невозможно. Элитарные главари из Брюсселя и Вашингтона зорко следят, чтобы никто не смел выходить за рамки отведённого ему сектора, создавая им конкуренцию, посягая на их власть и богатство. Даже смена интеграционного курса (опять же в рамках капитализма) с Евро-Атлантического на Евразийский даст Украине лишь краткую передышку в неизбежном скатывании к статусу полного сырьевого придатка. Ещё Ленин в своей работе « О лозунге Соединённых Штатов Европы» в 1915 году писал, что на базе капитализма в принципе невозможно построение каких либо равноправных и долгосрочных экономических, межгосударственных союзов – кто бы их не заключал. Хаос производства, конкуренция, частнособственническое присвоение неизбежно поставят жирный крест на любом союзе капиталистов, как на Западе, так и на Востоке. Ведь всё равно, под влиянием системного краха буржуазной экономической модели, более сильные игроки любого буржуазного союза начнут попирать свои же «священные и вечные» договорённости, начнут притеснять игроков помельче и послабее, чтобы за их счёт подольше продержаться в бушующем океане кризиса. Кто следит за состоянием дел в ЕС, НАФТА, БРИКС, 7-ках, 20-ках, Евразийских и прочих «союзах», видят всё это сами. Большая рыба всегда будет жрать рыбёшку помельче – так было и будет, в мире, построенном на частной собственности. И никакие «братства» славян, арийцев, арабов, белых или чёрных, православных или католиков, мусульман или буддистов, никакая «восточность» и «западность»  не удержат буржуев от пожирания друг друга, а народы от войн, кризисов и конфликтов.  Для капиталиста, религиозное или этническое родство не играет никакой роли, для него важен только рыночный чистоган и ничего больше.

Так, что делать, в таком случае? Какой выход, если не может быть никакого спасения от «большой рыбы» — не важно, откуда она, с Востока или с Запада. Есть ли другой, лучший мир, желательно на Земле, а не на «небе»?Об этом, мы поговорим в следующей части статьи.


1 Комментарий к статье Отчего Украина никогда не будет «хорошо жить» при капитализме.

  1. Не могу сказать, что статья отличается сройностью мыслей и безупречной грамотностью автора, но очень многим заблуждающимся, в связи с политическим невежеством, может раскрыть глаза на существующую реальность.

Добавить комментарий

Популярное

Top