Ночная работа опасна для здоровья

Ученые доказали: ночные смены могут быть связаны с нарушением обмена веществ, ожирением и депрессией. Кроме того, у людей, работающих по ночам, выше риск развития рака.

Международная группа специалистов изучила истории болезней более чем 189 тысяч медсестер за 24 года. Ученые хотели выяснить, существует ли взаимосвязь между работой по ночам и нарушением метаболизма, а также такими заболеваниями, как рак и ишемическая болезнь сердца.

Ученые зафиксировали, что медсестры, регулярно работавшие в ночные смены, действительно чаще других страдали от болезней сердца. К тому же работа в ночные смены может привести к нарушению социальных и биологических ритмов, что, в свою очередь, увеличит риск развития хронических заболеваний.

Эксперты также выяснили, что женщины, которые отрабатывали минимум три ночных смены в месяц, имели серьезные проблемы со здоровьем. В частности, в этой группе было зафиксировано свыше 10 тысяч случаев ишемической болезни сердца.

И чем дольше женщина работала в ночные смены, тем выше у нее был риск развития связанных с таким образом жизни заболеваний. Особенно это становилось заметно после 5 лет работы по сменам.

Ранее ученые из Университета Коннектикута выяснили, что глубокий сон в темноте , среди которых рак молочной железы, сахарный диабет, ожирение и депрессия.

Ранее сообщалось, что Японцы умирают от переработки


Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Популярное

Top