Почему зарплата рабочего-металлурга в «АрселорМиттал USA» составляет $72,53 в час?

Почему зарплата рабочего-металлурга в «АрселорМиттал USA» составляет $72,53 в час?
Почему зарплата рабочего-металлурга в «АрселорМиттал USA» составляет $72,53 в час?

В крупнейшей металлургической компании мира «АрселорМиттал» сообщили, что рабочая сила на Западе стремительно дорожает: в США час работы металлурга в среднем обходится компании в $72,53 (включая страховку, пособия и бонусы), а в Европе базирующаяся в Люксембурге компания тратит ежегодно на одного рабочего $162 в час или более $13 тыс. в месяц.

В «АрселорМиттал» отметили, что средняя заработная плата выросла с 2008 г. на 12% и стала самой большой статьей расходов компании после оплаты за электро­энергию, газ и коммунальные услуги.

«Затраты на рабочую силу «ArcelorMittal USA» составляют 39% от общей стоимости производства стали или стоимости каждого передела первичной заготовки в готовую стальную продукцию за минусом стоимости сырья», говорится в годовом отчете крупнейшей сталелитейной компании мира.

В «АрселорМиттал Кривой Рог» же средняя зарплата на предприятии в июне 2014 года составила 6064,5 грн. или около $530 в месяц. При этом в годовом социальном отчете компании говорится, что в 2013 году заработная плата на «АрселорМиттал Кривой Рог» была одной из самых высоких в отрасли по Украине, а социальный пакет – одним из лучших.

Таким образом, заработная плата в «АрселорМиттал Кривой Рог» меньше американской или европейской в 20 раз. Напомним, что профсоюзы на «Арселор Миттал Кривой Рог» угрожают забастовкой владельцу.

Источник этих данных ссылается на то, что, мол, «в 2000 году в США на одного занятого в металлургии работника приходилось производство 831 тонны стали, то сегодня – 1054 тонны». в то время как «АрселорМиттал Кривой Рог» в 2013 году произвел 6,4 млн. тонн стали, обеспечив занятость около 30 тысяч человек. Следовательно, эффективность этого предприятия в пять раз меньшая, чем в США, или 213 тонн стали на человека». То есть, мол, работаете плохо и получаете мало. Работайте, значит, лучше. Старая песня! Но только вот проговорился уже ранее этот самый сайт, что «рабочая сила на Западе стремительно дорожает», и одно с другим, выходит, совершенно не сходится. Ведь цену рабочей силы определяет совсем не ее покупатель, а продавец. А продавец ее – мы с вами – рабочие.

Хватает ли Вашей зарплаты на содержание семьи?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

То, что повышает заработную плату на Западе – отнюдь не производительность труда. Мы по своему опыту прекрасно знаем, что как ни вкалывай, больше за это платить не станут. Скорее меньше. А что же тогда? А вот что!

Смотри такжеРасчет величины затрат на нормальное воспроизводство работника и членов его семьи для Украины

«Профсоюз работников сталелитейной промышленности (USW, США) объявил о том, что его члены проголосовали за проведение всеобщей забастовки против крупнейшего в мире производителя стали — компании ArcelorMittal». А почему же собственник не вышвырнул на улицу забастовавших? А все оттого, что «участниками нового соглашения должны стать около 14 тыс. действующих работников и десятки тысяч пенсионеров сталелитейной промышленности». 14 тысяч человек на улицу не выкинешь! Так придется и весь завод выбросить. А о прибылях в таком случае и мечтать не приходится. Если вздумает ArcelorMittal так поступить, то придет ему конец, ну или, как минимум, невообразимые убытки.

А что же у нас? Разве не борется у нас профсоюз с капиталистом? Конечно же, нет! Давным-давно у нас проф­союз стал не организацией рабочих, которые и вовсе забыли смысл этого слова, а приложением к предприятию. Фондом перераспределения заработной платы – не более.

Ведь что делает обыкновенный украинский профсоюз? Раздает детям конфеты на праздники, покупает и распределяет путевки на моря, проводит какие-нибудь спортивные соревнования и общественные гуляния на праздник, в лучшем случае – улучшает бытовые условия работников, и то в исключительных случаях.

Вы готовы бороться за достойную зарплату?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Есть, конечно, и исключения, так называемые «независимые профсоюзы». Да вот только они критически малочисленны и зачастую создаются не рабочими, а какими-нибудь активистами-одиночками.

Что они могут? Ну, попикетировать офис работодателя с часок в лучшем случае группой в 15-20 человек, а то и вообще вдвоем-втроем. Цели пикетов, как правило, рабочим непонятны, не связаны с их интересами. Эти пикеты зачастую используются конкурентами пикетируемого предприятия и ими же организовываются, как и второй инструмент в руках «независимых профсоюзов» – механизм «трудового спора», созданный в действительности не для того, чтобы помочь рабочим, а чтобы облегчить капиталисту-олигарху разбирательство с «независимым профсоюзом».

Какой из вышесказанного следует вывод?

Чтобы и украинский рабочий получал, как американский или европейский, по «$72,53 в час», у него должен быть настоящий профсоюз.

Не включенный в администрацию предприятия и лишь формально выполняющий какой-нибудь «Закон о профсоюзах» фонд перераспределения зарплаты, или «независимый» из 20-30 человек, а массовая, экономическая организация, объединяющая рабочих и служащих одной и той же профессии (или одной и той же отрасли производства хозяйства или труда) и ставящая своей задачей борьбу против капиталистов-нанимателей за различные интересы — экономические, культурные и другие, возникающие на почве принадлежности рабочих и служащих к данной профессии (или отрасли производства, хозяйства или труда). Важными особенностями такой организации должны быть солидарность ее членов, то есть их взаимопонимание, взаимовыручка и согласованность, организованность действий, а также непременная массовая подготовка членов такой организации к совместной борьбе — как теоретическая (повышение политической и экономической грамотности), так и практическая (совместные действия ее членов).

Только имея такую организацию, рабочий сможет рассчитывать на реальное улучшение условий труда, повышение заработной платы и отношение к нему как человеку, а не как к бессловесной скотине со стороны капиталистов-нанимателей, их политиков и их «демократического» государства.


3 Комментария к статье Почему зарплата рабочего-металлурга в «АрселорМиттал USA» составляет $72,53 в час?

  1. и у нас была бы зарплата от 1000 эвро.но из за этих не домерков безстолковых в белых касках все пошло под откос

  2. «…эффективность этого предприятия (АрселорМиттал Кривой Рог) в пять раз меньшая, чем в США,»
    Ладно, мы согласны на зарплату в пять раз меньше чем в США!!!

  3. «В «АрселорМиттал Кривой Рог» же средняя зарплата на предприятии в июне 2014 года составила 6064,5 грн. или около $530 в месяц. » Покажите мне украинское предприятие или отдельный город, где такой курс доллара )))

Добавить комментарий

Популярное

Top