Профсоюзы «ArcelorMittal Кривой Рог» вновь намерены требовать повышения зарплаты, сохранения рабочих мест и повышения их безопасности

Первичка ПМГУ "Арселор Миттал Кривой Рог" инициирует акции протеста трудящихся меткомбината.

Общим представительским органом профсоюзных организаций, действующих на ПАО «Криворожский горно-металлургический комбинат» ArcelorMittal Кривой Рог» (Днепропетровская обл.), Принято решение о проведении митинга с выдвижением требований к собственнику предприятия, в частности, о повышении уровня зарплаты работников, сохранение рабочих мест и обеспечения безопасных условий труда на производстве.

Ранее сообщалось На Криворожстали и ДМКД погибли рабочие

Соответствующее объявление о проведении митинга 14 марта в 8:00 утра у дороги, ведущей в здание управления предприятия, опубликованном на сайте профсоюзного еженедельника «Вместе-Профинфо» первичной организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПВО ПМГУ) ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог».

«Профсоюзный комитет ПО ПМГУ призывает работников предприятия поддержать данную инициативу и выйти на митинг в защиту своих прав», — отмечается в объявлении.

Как сообщалось, 3 марта текущего года в ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» произошел обвал кровли в первом конвертерном цехе в ходе ремонтных работ на первом блоке конвертеров 1-3, в результате чего погиб 25-летний работник подрядной организации «Индустриальные технологии Украины».

ЧП вызвала резонанс, как на самом предприятии, так и в Кривом Роге. В частности, по информации местных СМИ, 5 марта работники конверторного цеха комбината вызвали к себе на сменно-встречные собрания директора сталеплавильного департамента Олега Ганжа, от которого требовали провести экспертную оценку состояния сооружений, в которых они работают. При этом часть работников определенное время отказывалась приступать к работе.

В официальном пресс-релизе «ArcelorMittal Кривой Рог» сообщалось, что причиной обрушения кровли стали плохие погодные условия.

Вместе с тем, в профсоюзном комитете ПО ПМГУ убеждены, что трагедии можно было избежать, и объяснять случившееся исключительно неблагоприятными погодными условиями, по которым возросла нагрузка на кровлю, будет далеким от объективности.

«К сожалению, неудовлетворительное состояние кровель, в целом зданий и сооружений, до настоящего времени вызывает тревогу у многих цехах предприятия. И представители профкома ПО ПМГУ (…) неоднократно поднимали эту проблему на совещаниях по охране труда, которые регулярно проводятся на предприятии. представители профкома указывали на аварийное состояние зданий и сооружений, в том числе, наряду с другими, и именно конвертерного цеха, добиваясь выделения соответствующих средств для выполнения необходимых ремонтов», — отмечается в сообщении профкома.

При этом напоминается, что в мае 2017 года в аглоцеха металлургического производства также произошло ЧП со смертельным исходом — там также произошел обвал железобетонного перекрытия кровли в здании шихтового отделения, что привело к смертельному травмированию работника — погибла дозировщиця аглоцеха.

«7-го марта этого года представители профкома ПО ПМГУ побывали в конвертерном цехе. По результатам этого визита были подготовлены и направлены соответствующее представление на имя генерального директора предприятия», — резюмируется в сообщении профкома.

Ранее также сообщалось, что ряд профсоюзных организаций выступала за повышение зарплаты на «ArcelorMittal Кривой Рог» в EUR1000, угрожая забастовками и проводя немногочисленные акции протеста. В то же время профком многочисленной первичной организации профсоюза ПО ПМГУ «ArcelorMittal Кривой Рог» призвал высшее руководство страны и правоохранительные органы не допустить остановки предприятия из-за действий радикально настроенных групп при поддержке независимых профсоюзов.

На заседании профкома ПО ПМГУ «ArcelorMittal Кривой Рог» 18 августа 2017. было удовлетворено заявление об увольнении по собственному желанию председателя профкома Юрия Бобченко в связи с переходом в ФПУ, на его место избран Наталью Маринюк.

ПО ПМГУ ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» по состоянию на 1 июля 2017 объединяло в своих рядах 21,878 тыс. Членов профсоюза. В состав профорганизации входили три профкомы производств, профком департамента, 72 цеховых комитета, 53 участковых комитеты, 651 профгруппа.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом «ArcelorMittal Кривой Рог» и рядом малых компаний, в частности, ПАО «ArcelorMittal Берислав».

Читайте также Минимальные зарплаты за опасный труд: как в Украине уничтожают шахтеров

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в «Mittal Steel Кривой Рог», позднее — в » ArcelorMittal Кривой Рог «.


2 Комментария к статье Профсоюзы «ArcelorMittal Кривой Рог» вновь намерены требовать повышения зарплаты, сохранения рабочих мест и повышения их безопасности

Добавить комментарий

Популярное

Top