«Днепротяжмаш» под угрозой остановки

В Днепропетровске от электроснабжения будет отключено одно из крупнейших предприятий машиностроительной отрасли – ПАО «Днепротяжмаш».

Мощнейший завод, который проектирует и производит оборудование для горно-металлургического и энергетического комплексов, в то же время категорически отказывается платить за потребленную электроэнергию, накопив более чем 32,3 млн. грн. долга.

Ранее сообщалось «Арсенал» уходит с аукциона

Об этом сообщила пресс-служба «ДТЭК Днепрооблэнерго».

«Согласно нормам действующего законодательства в сфере энергетики, ДТЭК Днепрооблэнерго вынужден применить кардинальные меры и с 31 января 2018 года ограничить поставку электроэнергии должнику до тех пор, пока предприятие на начнет погашать долг. При этом энергетики проработали схемы переподключений, чтобы из-за долгов «Днепротяжмаша» без электрики не остались 11 его субабонентов», — говорится в сообщении.

С мая 2017-го предприятие систематически нарушает условия оплаты, предусмотренные договором, и не рассчитывается за электроэнергию в полном объеме. Все это время ДТЭК Днепрооблэнерго по сути кредитует ПАО «Днепротяжмаш», учитывая, что к его сетям подключены 11 потребителей: население и юридические лица, в том числе – насосное оборудование «Днепроводоканала», 5-й трамвайный маршрут и другие важные городские объекты.

Процесс переподключения будет произведен в максимально краткие сроки, однако 31 января с 10:00 до 12:00 у субабонетов «Днепротяжмаша» будут наблюдаться перебои с электроснабжением.

«Отключение подобных объектов – крайняя мера, на которую мы идем только в тех случаях, когда никаких других путей урегулирования ситуации уже не осталось. Энергокомпания неоднократно пыталась наладить диалог с руководством «Днепротяжмаша». Были оформлены договоры поручения, но, к сожалению, работа в этом направлении не сложилась.

По итогам 2017 года долг ПАО «Днепротяжмаш» достиг 32,3 млн. грн. Это критическая сумма, после которой дальнейшее кредитование должника не представляется возможным.

Читайте также Вагоностроители Украины в 2,4 раза нарастили годовое производство

Более того, систематическое игнорирование столь крупным предприятием дисциплины расчетов за потребленную электроэнергию подвергает риску стабильность всей энергосистемы региона. Мы этого допустить не можем. И будем радикальны в мерах ко всем должникам, так как несем высокую ответственность за бесперебойную поставку электроэнергии нашим добросовестным клиентам», – подчеркнул директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько.

От РКД: еще один завод в минус ушел. Печально, но так как в существующей капиталистической системе мирового разделения труда для него нет рынка, завод обречен, также как и многие другие.


Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Популярное

Top