В «Укрзализныце» объявили о желании повысить зарплаты

Зарплата будет повышена в пределах 17-30%

Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей согласовал документ, который дал старт программе повышения зарплат. Об этом сообщили в пресс-службе Укрзализныци.

Ранее сообщалось Еще раз о зарплатах «незаменимого» руководства капиталистических предприятий

Очередное повышение заработной платы ожидается в пределах 17 — 30% в зависимости от профессии и должности.

«В ближайшее время рост заработной платы за последние полтора года составило бы почти 100%. Эта работа сегодня находится на завершающем этапе», — говорится в сообщении. Также отмечается, что с 2011 по 2015 годы заработная плата работников отрасли увеличилась на 45,63%, а в период с 2016 года она была повышена на 56,25%.

Несмотря на впечатляющие показатели в процентах, реальная зарплата у большинства работников является одной из самых низких. А если сравнивать с зарплатами в Европейском Союзе и вовсе нищенской.

Вместе с тем, зарплата топ-менеджеров предприятий уже превысила общемировую практику. Например, Кабмин подписал Кравцову контракт, по которому он как член правления будет иметь ежемесячный оклад в 500,2 тыс. грн, а в случае исполнения обязанностей главы правления он должен получать 471,6 тыс. грн в месяц. Ему также будет начисляться квартальная премия, которая не может превышать трех должностных окладов. Также предусмотрена годовая премия, которая не может превышать 24 должностных окладов. Такие премии не начисляются, согласно контракту: в случае отсутствия прибыли за рассматриваемый период; наличия просроченной задолженности перед бюджетом; увеличения размера долгов по зарплате; невыполнения решений высшего органа управления ПАО, наблюдательного совета.

Таким образом, исходя из изложенного, без учета материальной помощи и надбавок за стаж и ученые звания, в случае выполнения всех требований контракта Е.Кравцов в год на посту члена правления сможет заработать 24 млн грн, и. о. главы правления – 26,6 млн грн, что, по курсу НБУ на 27 сентября 2017 года, составляет около $1 млн.

Читайте также Укрзализныця может остановиться

Конечно, если выплачивать такие огромные зарплаты руководству, то нужно держать зарплаты остальных максимально низкими, иначе предприятие будет убыточным и топ-менеджеры не получат свои премии.


Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Популярное

Top