Профсоюзы поддержали требования студентов

Студенты и преподаватели отстаивают государственное финансирование профессионального образования

Не допустить передачу финансирования высших учебных заведений I-II уровней аккредитации из Государственного бюджета Украины в местные бюджеты, сохранить действующий порядок их финансирования — таковы главные требования к Кабинету Министров и Верховной Раде Украины участников пикетирования, которое состоялось 6 декабря в Киеве.

Ранее сообщалось Что ждет трудящихся Украины. Анализ проекта нового Трудового кодекса

В пикетировании принимали участие преподаватели и студенты техникумов и колледжей со всех регионов страны, представители украинских профсоюзов, в том числе и Профсоюза металлургов и горняков Украины. Проблемы профобразования, в основе которых лежат вопросы финансирования, входят в сферу внимания ПМГУ, поскольку в рядах нашего Профсоюза состоят учащиеся и преподаватели более 20 техникумов, колледжей, училищ и лицеев.

В проекте Госбюджета на будущий год предусматривается, что с 1 января 2018 эти учебные заведения лишат государственного финансирования и передадут на содержание областных администраций и КГГА, что непременно приведет к сокращению преподавательского состава, а в некоторых регионах и закрытию заведений.

Участники акции отметили, что обеспокоены растущим социальным напряжением среди работников колледжей и техникумов и потребовали от Кабинета Министров и Верховной Рады Украины:

1.Увеличить объемы расходов на выплату академических и социальных стипендий студентам пропорционально росту прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

2.Обеспечить продвижение по тарифной сетке для должностей педагогических работников колледжей, техникумов и приравненных к ним училищ одновременно с продвижением по ней педагогических работников общеобразовательных учебных заведений.

3.Предусмотреть расходы на образовательную субвенцию для города Киева для обеспечения выплаты заработной платы работникам образования в полном объеме.

На митинге у Дома Правительства выступил руководитель Пресс-центра ФПУ Ю.Работа. Он отметил, что Федерация профсоюзов Украины разделяет обеспокоенность ситуацией с финансированием техникумов и колледжей, активно поддерживает усилия их представителей.

Читайте также Несостоявшаяся акция

В это же время председатель ФПУ Г.Осовой выступил на заседании Кабинета Министров Украины в поддержку требований студентов и преподавателей техникумов и колледжей. После этого Премьер-министр Украины В.Гройсман дал развернутый комментарий и пообещал, что ни одно такой учебное заведение не пострадает.


Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Популярное

Top