В корпорации «Казахмыс» в Жезказгане началась забастовка горняков!

Рабочие потребовали повышения заработной платы на 70%, выделение дополнительных надбавок горнякам к пенсиям с 20-летним стажем работы, бесплатное санаторно-курортное лечение и др. требования.

По сообщениям самих рабочих утром 30 ноября более 300 горняков одной смены отказались подниматься из рудника на поверхность и объявили забастовку, выдвинув требования повышения заработной платы и улучшения условий труда. К бастующим присоединяются и их товарищи на поверхности из других смен, а в Караганде сегодня также отключен интернет.

Ранее сообщалось Усиливаются репрессии против казахстанских профсоюзов

Рабочие потребовали повышения заработной платы на 70%, выделение дополнительных надбавок горнякам к пенсиям с 20-летним стажем работы, бесплатное санаторно-курортное лечение, возвращение в собственность компании объектов, ранее проданных и приватизированных, создание условий для трудоустройства выпускников учебных заведений на предприятиях компании, ликвидации мобильных групп из рабочих, созданных работодателем и встреча с руководителем корпорации «Казахмыс» Эдуардом Огаем.

Возле шахты с утра уже прошел митинг рабочих других смен, кто остался на поверхности, где бастующие снова озвучили свои требования. Тем временем в Жезказган стали стягиваться силы полиции и внутренних войск. Данный «подарок» горняков ко дню первого президента, который будет отмечаться 1 декабря, явно испугал как работодателей, так и власти в регионе и в столице.

Подобные забастовки проходили уже не раз на рудниках корпорации «Казахмыс». Так в мае 2012 года горняки трех рудников в течение нескольких дней не выходили на поверхность и добились увеличения заработной платы на 100%. В 2013-м также шли митинги рабочих предприятий корпорации «Казахмыс» против ликвидации заводов и переноса производства из Жезказгана и Сатпаева в Балхаш.

Читайте также Профсоюзы рабочих «АрселорМиттал» договариваются о сотрудничестве

Нынешняя забастовка также может быстро разрастись и охватить соседние предприятия и рудники корпорации. Не исключено, что со своими требованиями могут выйти шахтеры и металлурги компании «Арселор Миттал Темиртау» в Карагандинской области. Ситуация примечательно еще и тем, что корпорация «Казахмыс» официально принадлежит семье Назарбаевых, а младший брат президента – Болат, входит заместителем председателя в состав совета директоров корпорации.


1 Комментарий к статье В корпорации «Казахмыс» в Жезказгане началась забастовка горняков!

  1. Блин, когда уже авторы сайта начнут употреблять правильную терминологию. Не работодатели, а работонаниматели, например. Не «революция» роз, огидности и т.п, а государственный переворот. Сами-же людей болваните внедряя ложную терминологию, подыгруете буржуям.

Добавить комментарий

Популярное

Top