Когда на Южмаше выплатят долги по зарплате?

Очередная попытка решить проблемы работников Южного машиностроительного завода (ЮМЗ)

Недавно в  Верховной Раде Украины приняли законопроект в помощь днепропетровскому заводу «Южмаш». Нововведения касаются выплат его сотрудникам долгов по зарплате в размере 50 миллионов гривен. Об этом рассказал глава профсоюзного комитета предприятия Валерий Васильев.

Ранее сообщалось Южмаш может возобновить выпуск ракет-носителей серии «Зенит»

В законопроект №6600 были внесены специальные поправки. И по нему на погашение долга по зарплате было выделено 50 миллионов гривен. До этого предлагалось выделить предприятию 95 миллионов гривен, но после споров сошлись на 50 миллионах гривен. Сейчас работники «Южмаша» в ожидании денег, и само руководство пытается ускорить этот процесс. В ближайшее время ожидается что законопроект подпишет президент Украины. Деньги должны поступить в конце августа, в начале сентября, — рассказал глава профсоюза.

По словам Валерия Васильева, эта сумма сможет погасить задолженность за полтора месяца, из четырех, в течение которых выплаты не производились.  Остаток планируют погашать за счет контрактов, которые заключает предприятие, включая возобновления проекта «Морской старт» и договор с американской фирмой Orbital Sciences на производство первой ступени ракеты «Antares».  А так же , договор Европейским космическим агентством по установке двигателей на ракеты-носители «Vega».

Какой уровень доходов можно считать достойным для семьи состоящей из 4-х человек?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Помимо космической сферы предприятие занимается производством современных тракторов. Власти поддержали эту инициативу и создали некоторые льготы для тех, кто желает приобрести технику  на днепропетровском заводе.

Областной совет принял постановление о поддержке отечественного производителя. Каждому покупателю трактора нашего производства, государство дотирует 30 процентов от всей стоимости машины, — рассказал сотрудник Южмаш.

Читайте также Что же происходит с Южмашем?

Сейчас благодаря таким проектам предприятие выходит из кризиса. Планируется переход от однодневного до трехдневной рабочей недели. Руководство «Южмаша» надеется на скорое восстановление завода.


Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Популярное

Top