Кабмин отчитался, что зарплата украинцев выросла почти на 20%, но так ли это?

Что стоит за бравурными рапортами о росте благосостояния граждан Украины?

Украинское правительство отчиталось за полгода работы в 2017 году. «Сегодня» проанализировала отчет Кабинета министров и узнала, чем чиновники гордятся больше всего и удастся ли им добиться обещанного.

Ранее сообщалось 6-7 млн украинцев не платят в Пенсионный фонд

Успехи

Если сравнивать первый квартал 2017-го с аналогичным периодом прошлого года, то ВВП страны вырос на 2,5%. Премьер Владимир Гройсман добавляет, что с января по май реальная зарплата украинцев выросла почти на 20%, а средняя — на 37%, составив 6464 грн. «Это можно назвать капитальным ремонтом страны. И это свидетельство того, что у нас экономика оздоравливается», — считает он. Кроме того, в отчете правительства говорится, что за полгода удалось отремонтировать 372 км дорог, а на программы регионального развития направили 3,3 млрд грн.

Отдельным блоком в отчете Кабмина стоит реформа здравоохранения. В ее рамках в апреле удалось запустить программу «Доступные лекарства» — возмещение сердечникам, астматикам и диабетикам стоимости лекарств. Сегодня в ней участвуют больше 6 тыс. аптек, а украинцам за медикаменты возместили 126 млн грн. Не обошли стороной в отчете чиновники и повышение минимальной зарплаты до 3200 грн в этом году. По их данным, только в январе этот рост ощутили 3,5 млн украинцев.

Наконец, число уголовных правонарушений уменьшилось на 16,5%. Если за шесть месяцев 2016-го их было зарегистрировано 356 тыс., то в этом году — 297 тыс. При этом число умышленных убийств стало меньше на 154 случая, а краж — на 36 тыс. В целом же количество раскрытых преступлений увеличилось на 20,5%. Наконец, в суд попали 3433 обвинительных акта — на 1192 больше, чем в прошлом году. При этом расходы на оборону увеличены практически на 11 млрд грн и, в общей сложности, они составят в этом году 69 млрд грн.

Что думают по этому поводу эксперты

Экономист Александр Охрименко говорит, что роста ВВП удалось добиться за счет увеличения товарооборота в стране. «Вторым фактором, который повлиял на экономику, стало строительство. На сегодняшний момент у нас промышленность и сельское хозяйство пока показывают минус, а в строительстве есть плюс и достаточно большой», — говорит он.

В свою очередь политолог Руслан Бортник добавляет: рост в сфере строительства на сегодняшний день составляет около 20% по отношению к прошлому году. А глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский отмечает — для выхода экономических показателей на докризисный уровень роста в 2% мало.

На рост ВВП повлияли строительство и рост товарооборота

«Этого все равно очень мало, учитывая темпы падения экономических показателей, которые у нас были в прошлые году. Фактически, темпы роста у нас должны быть в два раза выше или хотя бы 4%, чтобы мы вышли на траекторию устойчивого экономического роста. Да, рост мы восстановили, но он пока неуверенный», — подчеркнул Забловский.

Бортник также добавляет, что осуществить запланированное в отчете на оставшиеся полгода (подробнее см. фальш-колонку) будет чрезвычайно сложно. «Не хватит ни времени, ни сил. По моему мнению, в оставшиеся месяцы правительство попытается хотя бы стартовать по ключевым реформам», — говорит политолог Сергей Таран.

Планы: пенсии и самореформа

Кроме отчета, правительство также представило свои планы на следующие шесть месяцев. В первую очередь Кабмин обещает осовременить выплаты 9 млн пенсионерам. Также чиновники хотят доработать концепцию земельной реформы и расширить перечень медикаментов в программе «Доступные лекарства» (сегодня они охватывают только три недуга — астму, диабет и проблемы с сердцем). Уже в этом году хотят запустить реформу секретариата правительства и десяти министерств. Наконец, в планах — новый закон о прозрачной приватизации.

Илья Требор,

Комментарий РКД:

  1. ВВП это денежное выражение производственно-экономических процессов. Если повышается цена на товары и услуги, то повышается и ВВП, но реальное производство товаров может не возрасти и даже уменьшиться.
  2. Минимальный уровень зарплат повысили на 100%. А реальная зарплата повысилась только на 20%. Спрашивается – где тут достижения?
  3. Зарплата повысилась на 20%. А цены на товары и тарифы на услуги? Да сильно упали цены на квартиры, но большинство квартиры покупает (если вообще покупает) не более одного раза за всю жизнь. Мясо и молочные продукты ежедневно, тарифы оплачивает ежемесячно. В результате зарплата повысилась и увеличились очереди за одеждой… в секонд-хендах, несмотря на то, что число их в последние годы удвоилось, если не утроилось.
  4. Да в аптеках можно сегодня по соответствующим рецептам получить бесплатно лекарства, но не необходимые, а которые есть в министерских списках. В списках есть только наименее эффективные медикаменты (по крайнее мере для диабетиков).

Все эти рапорта о процветании населения, стоящие на услужении у капиталистов правительства, пишут для того, чтобы сохранить условия для выжимания прибыли с трудящихся даже в условиях кризиса. Причиной кризиса является капиталистическая система, а отдувается за последствия пролетариат как в городе, так и в селе.

Где Вы проводите отпуск?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...


Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Популярное

Top