Германия готовится отметить юбилей Карла Маркса

В то время как в Украине усиленно проводят «декоммунизацию» в сердце Европы готовятся к 200-летнему юбилею создателя коммунистической теории

Германия готовится отметить юбилей Карла Маркса
Германия готовится отметить юбилей Карла Маркса

5 мая, – без году 200 лет со дня рождения Карла Маркса. Германия не отрекается от своего выдающегося уроженца и готовится достойно отметить в следующем году большой юбилей. С особым размахом, естественно, праздновать двухсотлетие со дня рождения человека, который согласно интернет-опросу Би-Би-Си 1999 г. был признан «величайшим мыслителем тысячелетия», опередив А. Эйнштейна, И. Ньютона и Ч. Дарвина, будет его родной город – старинный Трир.

Ранее сообщали В Германии готовятся к 200-летию Карла Маркса

Обширная программа мероприятий была заявлена еще в сентябре прошлого года на пресс-конференции организационного комитета. Его директор Райнер Аутс с гордостью заявил: «В 2018 г. весь мир будет смотреть на Трир!». В частности, Трир и федеральная земля Рейнланд-Пфальц готовят масштабную выставку «Karl Marx 1818–1883. Leben. Werk. Zeit» («Карл Маркс. Жизнь. Дело. Время») о жизни и деятельности великого философа, политэконома и политического деятеля. «Мы хотим поместить Карла Маркса, его биографию и идеи в контекст его времени», – пояснил замысел г-н Аутс. Выставка пройдет с 5 мая по 21 октября следующего года в помещениях двух музеев на общей площади в 2000 кв. м (будут 400–500 экспонатов со всей Европы), а в доме-музее Маркса откроется новая постоянная экспозиция.

На выставке 2018 г. посетители, в частности, смогут увидеть, как в XIX веке выглядели заводские цеха и баррикады. Бюджет выставки составляет более 5 млн. евро, и организаторы ожидают, что ее посетят не менее 150 тыс. чел. Особенно ожидается наплыв китайцев – для них подготовлены проспекты на китайском языке.

Дом-музей – здание, в котором будущий автор «Капитала» родился и провел первые полтора года жизни, – открылся 5 мая 1931 г., после того как это здание было выкуплено и отреставрировано Социал-демократической партией Германии. Музей и нынче принадлежит социал-демократам, точнее – Фонду Фридриха Эберта, и в связи с этим экспозиция музея вызывает немалые нарекания: критики говорят, что слишком много места в нем посвящено не самому Марксу, а интерпретации его учения современными германскими социал-демократами. Как бы то ни было, по данным за 2013 г., ежегодно дом-музей Маркса в Трире посещают 32 тыс. человек.

В Германии памятники Марксу и Энгельсу не сносят, а устанавливают!

Китайский подарок городу Триру
Китайский подарок городу Триру

До сих пор в Трире не было памятника его самому знаменитому уроженцу, но к юбилею эта недоработка будет устранена. 13 марта с. г. городской совет Трира 42-мя голосами за при семи против и четырех воздержавшихся постановил установить памятник К. Марксу, причем на самом почетном месте – рядом с древнеримскими воротами Порта Нигра, считающимися символом города. Этому предшествовали достаточно острые дискуссии, но, как подчеркнул обер-бургомистр Трира Вольфрам Лайбе, хоть личность Маркса и вызывает ныне споры, «он является исторической фигурой XIX века», и, так или иначе, многие трирцы гордятся «своим Карлом».

Во многом споры вызвал не памятник сам по себе, а то обстоятельство, что он является подарком коммунистического Китая. Шестиметровую бронзовую статую (пока она существует лишь в эскизах и в виде плоской деревянной модели) должен изваять китайский скульптор Ву Вейсхан. А вот главный строитель Трира Андреас Людвиг считает такой дар от Поднебесной честью для его города: «Можно только восхищаться тем, что громадный Китай думает о маленьком городе Трире».

Собственно, отказаться от китайского подарка властям Трира было бы себе в убыток: они крайне заинтересованы в китайских туристах, для коих родина Карла Маркса сделалась одной из точек паломничества – 150 тыс. человек в год! И тот же г-н Людвиг очень рассчитывает на то, что «впредь их может быть еще больше».

На китайцев в Трире уже вовсю работает тур-индустрия. Так, в магазинчике при доме-музее азиатским гостям предлагают красное вино в бутылке с этикеткой, на которой помещен портрет Маркса и его имя на китайском языке. (Трир на реке Мозель исстари славится виноделием, и тут можно вспомнить, что одна из ранних публицистических статей Маркса была направлена на защиту мозельских крестьян-виноделов.) Там же можно купить магнит на холодильник с нахмуренным лицом основоположника научного коммунизма. Ничего не попишешь, таков капитализм: даже на Марксе, равно как и на Че Геваре, предприниматели делают свой гешефт!

Китайский Маркс в Трире

На китайцев, к слову, очень надеются не только в Трире, но и в Вуппертале – родном городе Фридриха Энгельса. Вупперталь погряз в долгах – он их набрал на 2 млрд. евро, но выручают, опять-таки, китайские туристы, приезжающие осмотреть музей Энгельса. Ирония истории заключается в том, что текстильное производство Вупперталя (а влившийся в него город Бармен, где, собственно, и родился Энгельс, в его времена называли «немецким Манчестером») добили именно производители из Поднебесной с ее дешевой рабочей силой. Вслед за китайскими туристами в Вупперталь потянулся и китайский бизнес – в городе за последние годы открыли свои представительства 40 фирм из КНР: они выбрали родину фабриканта Энгельса своего рода плацдармом для завоевания немецкого рынка, а Вупперталь становится «самым китайским городом Германии» – и против этого нисколечко не возражает!

В 2010 г., на 190-летие со дня рождения верного друга и соратника Карла Маркса, в Вупперталь прибыла представительная китайская делегация. Товарищи из КНР пожелали возложить венок к памятнику Фридриху Энгельсу и были удивлены, узнав, что памятника-то в городе нет! И китайцы это безобразие исправили: теперь статуя Энгельса, задумчиво скрестившего руки на груди, украшает парк его имени.

После крушения ГДР памятники Ленину в городах Восточной Германии были демонтированы, зато памятники Марксу и Энгельсу остались. Самый известный из них, изображающий сидящего Маркса и стоящего подле него Энгельса, находится в самом центре Берлина. А скульптурная голова автора «Капитала» в городе Хемниц, до 1990 г. называвшемся Карл-Маркс-Штадтом, считается даже символом города.

«Молодой Карл Маркс». Еще одно кинопрочтение

А еще к юбилею Карла Маркса германо-бельгийско-французский коллектив кинематографистов снял фильм «Молодой Карл Маркс». Наши читатели со стажем, возможно, вспомнят советско-гэдээровский сериал «Карл Маркс. Молодые годы», снятый в 1980 г. Львом Кулиджановым (1924–2002) и показанный на советском телевидении. И вот теперь новое прочтение истории становления революционера.

Постер фильма «Молодой Карл Маркс», 2017 г.
Постер фильма «Молодой Карл Маркс», 2017 г.

Съемки картины завершились осенью 2015 г., причем велись они там же, где снимались и «Молодые годы», – в городе Гёрлиц. В этом небольшом городке на границе с Польшей (фактически это город, разделенный надвое пограничной рекой Нысой, – с польской стороны он зовется Гожелец), где хорошо сбереглась старинная архитектура, киношники частенько снимают фильмы, и оттого его жители в шутку называют свой город «Гёрливуд». Гёрлиц послужил создателям «Молодого Карла Маркса» декорацией и для Берлина, и для Парижа, и для Манчестера. Главную роль сыграл Август Диль, известный по голливудскому боевику «Бесславные ублюдки».

Режиссер фильма – Рауль Пек (род. 1953), гаитянец по происхождению, чья семья еще в его детстве бежала от диктатора Франсуа Дювалье в Конго (Заир), а затем и в Европу. Невзгоды, перенесенные сыном мигрантов Пеком в ранние годы, предопределили интерес режиссера к остросоциальной тематике: Пек стал известен публике в 2000 г., когда снял биографический фильм о Патрисе Лумумбе. А его документальная кинолента про Мартина Лютера Кинга и чернокожего радикала Малкольма Икса «Я не ваш негр» не так давно номинировалась на «Оскара».

По словам продюсера «Молодого Карла Маркса» Бенни Дрехзеля, «наш фильм начинается со знакомства Маркса и Энгельса в Париже и заканчивается написанием “Манифеста”. Это история о двух молодых людях, которые хотели изменить мир». «Нам знакома только эта окаменевшая икона. Поэтому фильм должен показать другие стороны личности Маркса – жизнь до написания “Манифеста”, дружбу с Энгельсом. Хотя надевать ему на голову нимб мы тоже не собираемся». Герои фильма – Карл Маркс и Фридрих Энгельс – показаны «без глянца»: они – как это и было в их «не приглаженной» биографии – перемежают свою научно-революционную деятельность с веселыми пирушками и возлияниями.

При этом, что ценно, в фильме много прямых цитат из классиков, в частности – из «Манифеста». Благо, что Пек, некоторое время учившийся в Восточном Берлине (в Западном Берлине он учился тоже), изучал «Капитал» и другие работы Маркса.

Премьера фильма состоялась в марте сего года; его хорошо приняла критика, он удостоен специального приза Берлинского кинофестиваля, а первый показ его в восточноберлинском кинотеатре «Интернационал» завершился овацией. Один наш соотечественник, ныне живущий в Германии и видевший фильм в один из первых дней проката, отмечает интересную социологическую деталь: в кинозале собралось немного людей среднего возраста, аудиторию составили старики и молодежь.

Новое открытие и международное признание «Капитала»

В этом году, осенью, исполняется еще и 150 лет со дня выхода в свет главного труда Карла Маркса – «Капитала». С момента начала в 2008-м мирового финансово-экономического кризиса на Западе, и в особенности – в среде учащейся молодежи, наблюдается рост интереса к этому произведению и к другим Марксовым работам.

Да и не только на Западе: так, в мае 2016 г. гендиректор «Московского дома книги» Надежда Михайлова в интервью РИА «Новости» особо отметила, что в пору кризиса на фоне общего снижения продаж книг в РФ (в физическом выражении) за три месяца 2016 г. продажи «Капитала» выросли на треть по сравнению с 2015-м.

В той же Германии осенью 2008 г., как сообщали немецкие газеты, книги Маркса «сметались с книжных полок». «Маркс снова в моде», – констатировал Йорн Шутрумпф, менеджер издательства. Читатели его: «те молодые интеллектуалы, кто пришел к признанию того, что неолиберальные обещания счастья не оправдались».

На этой волне подъема интереса к творчеству Маркса в 2013 г. «Капитал» и «Манифест Коммунистической партии» по предложению Германии и Нидерландов были внесены в реестр документального наследия ЮНЕСКО «Память мира».

Наверняка предстоящие скоро юбилеи вызовут новый всплеск читательского интереса и новые издания книг Маркса. Как к нему ни относись, но его труды стали неотъемлемой и важной составной частью мировой культуры, так что без изучения его экономического, философского и политического наследия невозможно вырасти в настоящего – а не ток-шоу-фейсбучного, продажно-конъюнктурного – экономиста или политолога. Это хорошо понимают в США: по сведениям портала Open Syllabus Explorer, «Манифест» Маркса и Энгельса занимает 4-е место в списке книг, которые включаются преподавателями вузов США в учебную программу. А в шести штатах, включая Нью-Джерси, Нью-Гемпшир, Вашингтон и Мичиган, он на первом месте.

По данным Библиотеки Конгресса США, Марксу посвящено больше научных трудов, чем какому-либо другому человеку. Так что не пигмеям крушить великана!


Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Популярное

Top