«Дешевая» рабочая сила Китая

Многие с полной уверенностью полагают, что Китай – это бедная страна и рабочие там получают такие низкие зарплаты, что хватает лишь на тарелку риса. Так ли это на самом деле, давайте выясним, проанализировав, какова средняя зарплата в Китае.

 

Конечно, оценивать общий уровень дохода всех граждан Китая не совсем правильно, ведь жизнь в таких крупных городах, как Пекин, Шанхай и городах в глубинке кардинально отличаются друг от друга. Но и сказать, что все китайцы бедствуют тоже нельзя, ведь средняя зарплата в Китае на начало 2014 года составила в Шанхае 900 долларов, а в сельской местности – 400 долларов. Возможно по мировым меркам это и не огромные суммы, но стоит учитывать, что жизнь в Китае не такая уж и дорогая, поэтому, даже зарабатывая 300-400 долларов, среднестатистический китаец может прожить месяц, практически ни в чем себе не отказывая.

Китай активно развивается и даже претендует на звание самой развитой страны мира, поэтому количество заводов, фабрик и других государственных учреждений растет, вместе с ними и растет средняя зарплата в Китае, даже несмотря на мировые экономические кризисы. Повышается также и уровень минимальной заработной платы. Кстати, приведу один очень интересный факт: Китай, наверное, единственная страна, в которой за невыплату рабочему заработной платы можно лишиться жизни. А это уже не шутки, а очень хорошая гарантия того, что деньги за работу вы обязательно получите.

Хотя, конечно, не во всей стране все так радужно. Как и в любом другом государстве, в Китае страдает глубинка. Жители сельской местности при самых хороших раскладах могут получить 150 долларов в месяц. Владельцы заводов и больших производств намерены увеличивать выплаты своим работникам, для этого часто привлекаются различные инвесторы. Таким образом, даже тут работать перспективно.

Выше мы выяснили, какая средняя зарплата в Китае, однако, я думаю, что стоит рассмотреть уровень зарплат по отраслям.

 

Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в Китае (начиная от наименьшего значения) в 2015 году имеет следующий вид:

  1. Специалисты, задействованные в области фармацевтической промышленности, высоко ценятся работодателями. У производителей лекарственных препаратов средняя зарплата колеблется в диапазоне от 9 до 10 тысяч долларов в год.
  2. Торговля посредством сети Интернет в Китае переживает настоящий бум, и хотя только 21% работников имеет высшее экономическое образование, ежегодный доход составляет 12000 долларов.
  3. Китай – страна с развитым промышленным комплексом. Государство трепетно относится к защите окружающей среды от негативного влияния человеческой деятельности. По данным статистики, в 2015 году средняя зарплата сотрудников природоохранных структур составила 14 тысяч долларов.
  4. Импорт и экспорт играют ведущую роль в формировании ВВП, поэтому квалифицированные таможенники имели в 2015 году доход в среднем 1300 долларов в месяц. Ввиду ускорения темпов оборота подобные специалисты чрезвычайно востребованы.
  5. Дипломированный бухгалтер в Китае имеет около 17 тысяч в год. Особенно востребованы специалисты с опытом ведения бизнеса с иностранными инвесторами, аналитики международных экономических тенденций и финансовые аудиторы.
  6. Зарплата редакторов веб-сайтов колеблется в диапазоне от 17 до 20 тысяч.
  7. Страховщики в Китае в этом году получали в среднем 2000 долларов в месяц.
  8. Телекоммуникации в 2015 году стали на путь активного развития. Значительно увеличился доход инженеров, специализирующихся на интеграции сетей и адаптации их к международным стандартам качества. Средняя зарплата в этом секторе составила 2500 долларов за один расчетный месяц.
  9. Работники 3G-сферы востребованы по всему миру, и Китай не стал исключением. Ежемесячный доход узкоспециализированного сотрудника начинается от 3000 долларов.
  10. Несомненными лидерами среди самых высокооплачиваемых профессий являются переводчики. Тесное сотрудничество с иностранными бизнес-партнерами предполагает преодоление языкового барьера. Средняя зарплата синхронистов в 2015 году составляет 3400 долларов.

Если рассматривать статистику доходов в крупных городах по различным отраслям, то максимально возможная зарплата в 2015 году распределена таким образом (в долларах США за один расчетный месяц):

  • финансы и бухгалтерия — 2700;
  • сфера интегрированных технологий – 3500;
  • электроэнергетика – 2920;
  • наука и образование – 3430;
  • здравоохранение – 2460;
  • культура и развлечения – 1300;
  • оптовая и розничная торговля – 1530;
  • добыча полезных ископаемых – 4080;
  • социальный сектор – 1620;
  • транспортные услуги – 1306;
  • недвижимость – 1089;
  • строительство – 1780;
  • производство – 2450;
  • сельское хозяйство – 980;
  • услуги – 1420;
  • общественное питание – 2320.

 

Что касается пенсионных выплат то они далеко не такие высокие, как средняя зарплата в Китае, однако они есть, и составляют приблизительно 200-230 долларов. С каждым годом сумма начислений пенсионерам растет.

Таким образом, можно сделать вывод, что те, кто считает, что все жители Поднебесной живут за чертой бедности, а средняя зарплата в Китае приравнивается к тарелке риса, абсолютно не правы. Да, далеко не все китайцы живут богато, однако, страна имеет огромные перспективы, которые способствуют постоянному увеличению рабочих мест и повышению минимальной заработной платы.

 

От редакции РКД: Напомним, что капитализм характеризуется тем, что средства производства находятся в частной собственности у капиталистов а рабочие лишены средств производства и вынуждены продавать свою рабочую силу. Заработная плата же является денежным выражением стоимости рабочей силы. И для исчисления стоимости рабочей силы в расчете на месяц её использования необходимо учесть все затраты на воспроизводство работника и членов его семьи за месяц. Расчет величины затрат на нормальное воспроизводство работника и членов его семьи для Украины смотри ТУТ.


Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Популярное

Top